BERKOMUNIKASI DENGAN BAHASA INDONESIA SETARA TINGKAT SEMENJANA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah           : SMK NURUL HUDA CIMERAK
Mata Pelajaran          :  BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester          :  X / 1
Alokasi waktu            :  6 x 45 menit
A.      STANDAR KOMPETENSI    
1.      Berkomunikasi dengan  Bahasa  Indonesia setara tingkat Semenjana
B.       KOMPETENSI DASAR
1.2
Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
C.      INDIKATOR  PENCAPAIAN HASIL BELAJAR
1.    Pengidentifikasian sumber informasi sesuai dengan wacana.
2.    Pencatatan isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.
3.    Pengenalan ragam/laras bahasa.
4.    Pembedaan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau penanda kata/kalimat.
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
1.    Pengidentifikasian sumber informasi sesuai dengan wacana.
2.    Pencatatan isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.
3.    Pengenalan ragam/laras bahasa.
4.    Pembedaan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau penanda kata/kalimat.
E.       MATERI PEMBELAJARAN :
1.    Ciri-ciri sumber informasi dan yang bukan
2.    Pemilihan sumber informasi yang didengar
3.    Perbedaan fakta dan bukan fakta,yang umum dan yang spesifik,pemerian dan yang bukan
4.    Pembuatan catatan yang bersifat faktual,spesifik,dan rinci berdasarkan informasi yang didengar
5.    Konsep dan cirri-ciri ragam/laras bahasa disertai contoh
6.    Identifikasi ragam/laras bahasa yang tepat/tidak tepat
7.    Ciri atau penanda kata/kalimat yang menunjukan proses atau hasil
8.    Pengenalan dengan cepat dan mantapinformasi yang menunjukan proses atau hasil
F.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan Awal :
·         Pengkondisian kelas :berdoa,pengabsenan,apersepsi.
·         Penyampaian informasi materi yang akan dibahas
·         Pelaksanaan tes awal
Kegiatan Inti :
·         Menyajikan sebuah wacana
·         Siswa membacakan wacana yang telah disajikan oleh guru
·         Siswa yang lain mendengarkan pembacaan wacana
·         Siswa mengidentifikasi sumber informasi sesuai dengan wacana.
Kegiatan Akhir :
·         Penyimpulan
·         Pemberian tugas
·         Melaksanakan tes akhir
·         Penyampaian informasi materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke-2
Kegiatan Awal :
·         Pengkondisian kelas :berdoa, pengabsenan, apersepsi.
·         Penyampaian informasi materi yang akan dibahas
·         Pelaksanaan tes awal
Kegiatan Inti :
·         Menyajikan sebuah wacana
·         Siswa membacakan wacana yang telah disajikan guru
·         Mengidentifikasi  dan mengklasifikasikan kalimat fakta dan bukan fakta yang terdapat dalam wacana yang telah dibacakan
·         Siswa membuat kalimat fakta dan bukan fakta.
Kegiatan Akhir :
·         Penyimpulan
·         Pemberian tugas
·         Melaksanakan tes akhir
·         Penyampaian informasi materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke-3
Kegiatan Awal :
·         Pengkondisian kelas :berdoa, pengabsenan, apersepsi.
·         Penyampaian informasi materi yang akan dibahas
·         Pelaksanaan tes awal
Kegiatan Inti :
·         Memperkenalkan/menjelaskan ragam atau laras bahasa
·         Siswa membacakan wacana yang telah disajikan guru
·         Siswa membedakan informasi yang menyatakan proses dan hasil
·         Siswa membuat kalimat yang menyatakan proses dan hasil
Kegiatan Akhir :
·         Penyimpulan
·         Pemberian tugas
·         Melaksanakan tes akhir
·         Penyampaian informasi materi untuk pertemuan berikutnya
G.    METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Penugasan
H.      MEDIA PEMBELAJARAN
1)    Fasilatas dan Alat
1.      Kelas beserta kelengkapannya
2.      Peralatan yang mendukung
2)    Sumber Belajar
1.      Buku yang relevan
I.         PENILAIAN
Ø  Prosedur                      : Tes Awal dan Tes Akhir
Ø  Jenis Tes                      : Lisan dan Tertulis
Ø  Bentuk Tes                  : Uraian,objektif
CONTOH INSTRUMEN
Disajikan sebuah wacan yang berjudul....
1.      Setelah Anda menyimak wacana di atas jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
a.       Apa tema wacana yang baru Anda simak?
b.      Informasi-informasi apa yang terdapat dalam wacana tersebut?
c.       Siapa yang mengusulkan program tersebut?
d.      Dimana program itu dilaksanakan?
e.       Apa yang disebut program city walk?
2.      Buatlah 2 buah kalimat yang menyatakan proses dan hasil!
3.      Simaklah dan perhatikan kalimat berikut lalu tentukan fakta atau bukan fakta!
a.       Mulai bulan April mendatang harga BBM naik.
b.      Kenaikan harga BBM tersebut memicu kelesuan ekonomi di Indonesia.
c.       Gempa dahsyat mengguncang kota Ambon dan sekitarnya,pukul 19.50 WIT Rabu 2 Maret 2005.
d.      Pemkot perlu mengetahui strategi pemilihan pilkada.
e.       Yogya dan Solo perlu dilestarikan.
Jawaban:
1.      Sesuai dengan wacana yang akan disajikan
2.      Hasil pekerjaan siswa
3.       
a.       Mulai bulan April mendatang harga BBM naik.(fakta)
b.      Kenaikan harga BBM tersebut memicu kelesuan ekonomi di Indonesia.(bukan fakta)
c.       Gempa dahsyat mengguncang kota Ambon dan sekitarnya,pukul 19.50 WIT Rabu 2 Maret 2005.(fakta)
d.      Pemkot perlu mengetahui strategi pemilihan pilkada.(bukan fakta)
e.       Yagya dan Solo perlu dilestarikan.(bukan fakta)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Nurul Huda Al Gina
HENDRI OKTAPRIATNA, S.Pd.
Cimerak,     Juli 2016
Guru Mata Pelajaran
NURHAYATI, S.Pd.

0 comments:

Post a Comment

www.ayeey.com www.resepkuekeringku.com www.desainrumahnya.com www.yayasanbabysitterku.com www.luvne.com www.cicicookies.com www.tipscantiknya.com www.mbepp.com www.kumpulanrumusnya.com www.trikcantik.net